ALTA DIREZIONE
DELL'ALMO COLLEGIO CAPRANICA

 

 

 

Presentiamo qui di seguito la cronotassi dei Cardinali Protettori, delineando tre periodi:

 

-  il primo che va dalla creazione della Protettoria, con il Motu proprio «Cum te nuper» di Clemente VIII, del 27-VII-1592, alla sua abolizione con la Bolla «Alias postquam» di Alessandro VII, del 31-X-1661;

 

-  il secondo che inizia con la Protettoria del Card. Pignatelli confermata dal Motu proprio «Quum pro paterna» di Pio VII, dell'8-VIII-1823 e che termina con il Breve «Propenso et sollicito animo» di Paolo VI del 29-VI-1971, che abolisce la Protettoria, creando la figura di «Presidente» ed istituendo la «Commissione episcopale per l'Almo Collegio Capranica»;

 

-  il terzo che dallo stesso Breve di Paolo VI ha inizio e che viviamo tuttora (cfr. sezione dedicata ai Cardinali presidenti).

 

 

CRONOTASSI DEI CARDINALI PROTETTORI

 

 


S. Em.za Card. Michele Bonelli (Bosco Marengo 1541 - Roma 1598)
dal 17 luglio 1592 al 28 marzo 1598

 

S. Em.za Card. Pompeo Arrigoni (Roma 1541 - Napoli 1616)
dall'8 maggio 1600 al 4 aprile 1616

 

S. Em.za Card. Antonio Iuniore Barberini (Firenze 1607 - Nemi 1671)
dal 31 ottobre 1644 al 31 ottobre 1661

 

S. Em.za Card. Francesco Maria Pignatelli (Rosarno 1744 - Roma 1815)
dal 1806 al 14 luglio 1815

 

S. Em.za Card. Bartolomeo Pacca (Benevento 1756 - Roma 1844)
dal 1815 al 19 aprile 1844

 

S. Em.za Card. Ludovico Micara (Frascati 1775 - Roma 1847)
dal 1845 al 25 maggio 1847

 

S. Em.za Card. Ludovico Altieri (Roma 1805 - Albano 1867)
dal 1848 al 11 agosto 1867

 

S. Em.za Card. Costantino Patrizi (Siena 1798 - Roma 1876)
dal 1868 al 17 dicembre 1876

 

S. Em.za Card. Raffaele Monaco La Valletta (L'Aquila 1828 - Agerola 1896)
dal 4 gennaio 1878 al 14 luglio 1896

 

S. Em.za Card. Mariano Rampolla del Tindaro (Polizzi 1843 - Roma 1913)
dal 1896 al 16 dicembre 1913

 

S. Em.za Card. Serafino Vannutelli (Genazzano 1834 - Roma 1915)
dal 5 gennaio 1914 al 19 agosto 1915

 

S. Em.za Card. Aristide Rinaldini (Montefalco 1844 - Roma 1920)
dal 1915 al 10 febbraio 1920

 

S. Em.za Card. Vincenzo Vannutelli (Genazzano 1836 - Roma 1930)
dal 23 novembre 1920 al 9 luglio 1930

 

S. Em.za Card. Gaetano Bisleti (Veroli 1856 - Grottaferrata 1937)
dal 4 novembre 1930 al 30 agosto 1937

 

S. Em.za Card. Francesco Marchetti Selvaggiani (Roma 1871-1951)
dal 1937 al 13 gennaio 1951

 

S. Em.za Card. Nicola Canali (Rieti 1874 - Roma 1961)
dal 6 febbraio 1951 al 4 agosto 1961

 

S. Em.za Card. Clemente Micara (Frascati 1879 - Roma 1965)
dal 21 novembre 1961 al 16 marzo 1965

 

S. Em.za Card. Benedetto Aloisi Masella (Pontecorvo 1879 - Roma 1970)
dal 21 luglio 1965 al 30 settembre 1970

 

 

 

Copyright © 2015 Almo Collegio Capranica   P.zza Capranica, 98  00186  Roma
Tel. +39 06.69205401  - Fax +39 06.69205411
eMail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.    Sito web:  www.almocollegiocapranica.it       Privacy Policy

by Sitowebstudio