ALTA DIREZIONE

DELL'ALMO COLLEGIO CAPRANICA

 


CRONOTASSI DEI CARDINALI PRESIDENTI

 

 

 

      

S. Em. Card. Luigi Traglia (Albano Laziale 1895 - Roma 1977)
I presidente della Commissione episcopale
dal 6 luglio 1971 al 22 novembre 1977
 

S. Em. Card. Sergio Pignedoli (Felina 1910 - Reggio Emilia 1980)
II presidente della Commissione episcopale
dal 10 dicembre 1977 al 16 giugno 1980
 

S. Em. Card. Sebastiano Baggio (Rosà 1913 - Roma 1993)
III presidente della Commissione episcopale
dal 23 settembre 1980 al 21 marzo 1993
 

S. Em. Card. Camillo Ruini (Sassuolo 1931)
IV presidente della Commissione episcopale
dal 2 aprile 1993 al 21 aprile 2009
 

S. Em. Card. Renato Raffaele Martino (Salerno 1932)
V presidente della Commissione episcopale
dal 21 aprile 2009 al 21 Gennaio 2016
 

S. Em. Card. Paolo Romeo (Acireale 1938)
VI presidente della Commissione episcopale
dal 21 Gennaio 2016 ad oggi

 

 

 

 

Copyright © 2015 Almo Collegio Capranica   P.zza Capranica, 98  00186  Roma
Tel. +39 06.69205401  - Fax +39 06.69205411
eMail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.    Sito web:  www.almocollegiocapranica.it       Privacy Policy

by Sitowebstudio