ALTA DIREZIONE


DELL'ALMO COLLEGIO CAPRANICA

 

 

Con il Breve pontificio "Propenso et sollicito animo" del 13 giugno 1971, il papa Paolo VI rinnovò l’Alta direzione dell’Almo Collegio Capranica, affidandola ad una Commissione Episcopale di nomina pontificia formata da un Cardinale Presidente e da due Vescovi. In precedenza, infatti, era affidata solo ad un "Cardinale Protettore".

 

        Attualmente la Commissione Episcopale è presieduta da:

 

  • S. Em. il Card. Paolo Romeo

 

La Commissione Episcopale comprende anche:

 

  • S. E. Mons. Mansueto Bianchi, Assistente Ecclesiastico Generale dell'Azione Cattolica Italiana
  • S. E. Mons. Arrigo Miglio, Vescovo di Cagliari

 


IL CARDINALE PRESIDENTE

    
paolo romeo

S. Em.za Paolo Romeo nasce ad Acireale il 20 marzo 1938. Nel 1959 si trasferisce a Roma, dove studia presso l'Almo Collegio Capranica. Ottiene la licenza in Teologia presso la Pontificia Università Greogoria ed il dottorato in Diritto Canonico presso la Pontificia Università Lateranense. Il 18 marzo 1961 è ordinato sacerdote. Il 1° gennaio 1967 è entrato nel servizio diplomatico della Santa Sede. Il 17 dicembre 1983 è nominato arcivescovo titolare i Vulturia e nunzio apostolico in Haiti, dal 1990 al 5 fabbraio 1999 è stato nunzio apostolico in Colombia e dal 1999 al 2001 in Canada. Nel 2001 Giovanni Paolo II lo nomina nunzio apostolico in Italia e nella Repubblica di San Marino. Nel 2006 è nominato arcivescovo di Palermo, incarico che manterrà fino al 2015. Nel concistoro 20 novembre 2010 è creato cardinale da Papa Benedetto XVI con il titolo Santa Maria Odigitria dei siciliani. 

 

 

MEMBRI DELLA COMMISSIONE

 
    
m bianchiS.E. Rev.ma Mons. Mansueto Bianchi, è nato a Santa Maria a Colle, arcidiocesi di Lucca, il 4 novembre 1949. Alunno dell'Almo Collegio Capranica dal 1971 al 1977, il 29 giugno 1974 è stato ordinato presbitero. Il 18 marzo 2000 è eletto alla sede vescovile di Volterra  e ordinato vescovo il 3 maggio 2000; il 4 novembre 2006 è trasferito alla sede vescovile di Pistoia. 
Nel Novembre 2007 il Santo Padre lo ha nominato membro della Commissione per l'Alta direzione del Collegio.
Dal 5 aprile 2014 è Assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana.

    

 

 

 

m miglioS.E. Rev.ma Mons. Arrigo Miglio, è nato a San Giorgio Canavese, diocesi di Ivrea, il 18 luglio 1942. Alunno dell'Almo Collegio Capranica dal 1965 al 1970, il 23 settembre 1967 è stato ordinato presbitero. Il 25 marzo 1992 è eletto alla sede vescovile di Iglesias e ordinato vescovo il 25 aprile 1992; il 20 febbraio 1999 è trasferito alla sede vescovile di Ivrea.
Nel Maggio 2010 il Santo Padre lo ha nominato membro della Commissione per l'Alta direzione del Collegio.
Il 25 febbraio 2012 è nominato Arcivescovo Metropolita di Cagliari.

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2015 Almo Collegio Capranica   P.zza Capranica, 98  00186  Roma
Tel. +39 06.69205401  - Fax +39 06.69205411
eMail:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.    Sito web:  www.almocollegiocapranica.it       Privacy Policy

Powered by: realizzazione siti web Agenzia Sitowebstudio